Comptage

Tableur et liste de contrôle d'inventaire gratuits pour les boutiques Shopify

Un tableur d'inventaire gratuit (.xlsx) et une liste de contrôle imprimable d'une page. Comptez à l'aveugle, lisez les écarts, recomptez les gros écarts, puis mettez Shopify à jour.

L'équipe Binly9 min de lecture
Une grille de tableur imprimée et un porte-bloc avec une liste de contrôle vide sur un bureau en pierre, à côté d'une règle en bois et d'un stylo vert
Dans cet article

Téléchargez le tableur et la liste de contrôle, copiez vos quantités en stock de Shopify dans la colonne Attendu, masquez cette colonne, comptez dans Compté, puis lisez Écart. Les lignes rouges sont des manquants et les lignes ambre des excédents. Recomptez les gros écarts avant de rien changer dans Shopify. Les deux fichiers sont gratuits, sans inscription.

Ce que contient le tableur#

Un inventaire est un comptage de ce qui se trouve sur vos étagères, comparé à ce que disent vos enregistrements. Le fichier compte trois onglets. Instructions explique les étapes en langage clair. Comptage est l'endroit où vous travaillez, une ligne par variante. Synthèse lit l'onglet Comptage et affiche les totaux. Voici chaque colonne de l'onglet Comptage.

Écart et Écart de valeur sont des formules et se remplissent seules. Tout le reste, vous le saisissez.
ColonneCe qu'on y metPourquoi elle existe
Emplacement, Étagère ou casierOù se trouve le stockPour que deux personnes ne comptent jamais la même étagère
SKU, Produit, VarianteCopiés depuis ShopifyPour qu'on puisse retrouver la ligne
AttenduLe chiffre en stock de Shopify au moment où vous l'avez copiéLe chiffre auquel votre comptage est comparé
ComptéCe que vous avez trouvéTapez 0 pour une étagère vide, laissez vide si vous n'y êtes pas arrivé
ÉcartCompté moins AttenduUne formule. Rouge manquant, ambre excédent
Coût unitaire, Écart de valeurVotre coût, et Écart fois coûtMontre ce que vaut un écart
Compté par, NotesInitiales, unités abîmées ou ouvertesPour qu'un recomptage puisse partir des notes

Trois choses sont intégrées. Compté n'accepte que des nombres entiers de 0 ou plus. Une ligne de totaux reste à l'écran sous l'en-tête. L'onglet s'imprime en paysage, sur une page de large, avec l'en-tête répété sur chaque page. Il n'y a pas de macros, car un fichier que nous vous envoyons ne devrait jamais exécuter de code sur votre ordinateur.

Le tableur contient 200 lignes. Il est fait pour une section de votre stock, pas pour un catalogue entier d'un coup.

Le remplir : un comptage à l'aveugle en cinq étapes#

  1. Copiez Attendu depuis Shopify. Allez dans Products, puis Inventory, puis Export, et choisissez All states pour un emplacement. Copiez SKU, produit, variante, nom du casier et On hand (current) dans le tableur. Notez la date et l'heure.
  2. Effacez les 8 lignes d'exemple. Sélectionnez les cellules et appuyez sur Suppr. Laissez tranquilles les colonnes grises Écart et Écart de valeur, car elles contiennent les formules.
  3. Masquez la colonne Attendu. Faites un clic droit sur la colonne et choisissez Masquer.
  4. Comptez. Une personne par étagère. Tapez ce que vous trouvez dans Compté. Tapez 0 pour une étagère vide.
  5. Réaffichez Attendu et lisez le résultat.

Un comptage à l'aveugle signifie que ceux qui comptent ne peuvent pas voir la réponse qu'ils sont censés trouver. Nous le recommandons pour une raison simple. Quelqu'un qui attend 24 et trouve 23 recompte souvent jusqu'à ce que cela fasse 24. Masquer la colonne supprime cette attraction.

L'export de Shopify vous donne une colonne Bin name, les noms d'étagères peuvent donc venir directement de votre propre catalogue si vous utilisez des casiers. Sinon, tapez vos propres noms d'étagères.

Exemple chiffré : les huit lignes du tableur#

Les lignes d'exemple sont inventées et marquées EXEMPLE. Sept sont comptées et une ne l'est pas.

La dernière ligne n'a pas encore de chiffre dans Compté, donc Écart reste vide. Un vide n'est pas un zéro.
SKUAttenduComptéÉcartCoût unitaireÉcart de valeur
EX-MUG-BLU242404.100.00
EX-MUG-GRN1816-24.10-8.20
EX-TEE-S404117.507.50
EX-TEE-M5552-37.50-22.50
EX-CAN-CDR121206.250.00
EX-TOTE-NAT303333.8011.40
EX-PLT-WHT2118-36.30-18.90
EX-NTB-A560videvide2.90vide

L'onglet Synthèse fait l'addition pour vous. Vous pouvez la refaire à la main.

Lignes comptées :        7
Lignes avec écart :      5   (le mug vert, tee S, tee M, sac, assiette)
Unités en excédent :     1 + 3 = 4
Unités manquantes :      2 + 3 + 3 = 8
Unités nettes :          4 - 8 = -4

Valeur des excédents :   7,50 + 11,40 = 18,90
Valeur des manquants :   -8,20 - 22,50 - 18,90 = -49,60
Écart net de valeur :    18,90 - 49,60 = -30,70

Le tableur affiche un net de moins 30,70 dans votre devise (les exemples utilisent des dollars). Le net cache ce qui s'est passé. Deux lignes sont en excédent et trois manquent, et les manquants coûtent plus du double de ce que les excédents ont regagné. Lisez les lignes, pas seulement le total.

La règle de recomptage#

Avant de modifier Shopify, recomptez les lignes qui ont le plus bougé. Nous utilisons une règle en deux parties : recomptez toute ligne qui diffère de 2 unités ou plus, ou de $50 ou plus en valeur. C'est notre règle empirique, pas une norme, fixez donc la vôtre et gardez-la identique à chaque comptage.

Sur l'exemple, cela vous renvoie à quatre lignes : le mug vert (2 unités), tee M (3 unités), le sac (3 unités) et l'assiette (3 unités). Tee S diffère de 1 unité d'une valeur de $7,50, il passe donc.

Une règle en pourcentage se trompe sur les petites étagères. Une unité manquante sur une étagère de 6, c'est 16,7 %, mais c'est une unité. Vingt manquantes sur une étagère de 400, c'est 5 %, et c'est beaucoup de stock. Unités et valeur ensemble couvrent les deux cas.

Une erreur à éviter : taper 0 sur chaque ligne que vous n'avez pas atteinte, pour que le tableur ait l'air terminé. Un 0 est un comptage. Il dit « j'ai regardé et il n'y en avait aucune », et s'il est appliqué, il met le stock à rien. Laissez vides les lignes non atteintes.

Remettre les chiffres dans Shopify sans les abîmer#

Le tableur n'écrit jamais dans Shopify. Vous avez deux voies.

À la main, saisissez la quantité corrigée de chaque ligne qui a bougé. C'est bien pour une douzaine de lignes.

Par CSV, utilisez le fichier de stock de Shopify. Son export a une colonne On hand (current) et une colonne On hand (new). Mettez vos chiffres comptés dans On hand (new) et importez le fichier depuis Products, puis Inventory, puis Import. Le centre d'aide de Shopify indique que lorsque les deux colonnes sont dans le fichier, il compare vos chiffres attendus aux chiffres en direct, et que les lignes qui ont changé après votre export sont ignorées, avec un e-mail qui les liste (Shopify help: inventory CSV, consulté le 15 oct. 2026). Le rapprochement des lignes est à votre charge, car le tableur et le fichier Shopify utilisent des colonnes différentes.

Voici pourquoi cette vérification compte. Disons que Shopify affichait 12 quand vous avez copié, que vous avez compté 10, puis que deux se sont vendus.

Attendu 12, compté 10, écart -2
Shopify détient maintenant 10 (12 - 2 vendues)
L'étagère contient 8 (10 comptées - 2 vendues)
Écrire le total compté 10 : Shopify dit 10, l'étagère dit 8. Deux de trop.
Écrire l'écart -2 :   10 - 2 = 8. Correct.

Shopify ignore cette ligne à l'import, car le 10 en direct ne correspond plus au 12 de votre fichier. Exportez de nouveau, ou saisissez moins 2 à la main. Shopify indique que vider On hand (current) désactive la protection, laissez-le donc.

C'est aussi pourquoi un comptage est plus sûr dans une petite section, terminé en une séance. Notre article sur compter pendant que la boutique continue de vendre passe l'arithmétique en revue plus en détail, et notre guide complet de l'inventaire couvre le reste de la méthode.

Quand un tableur ne suffit plus#

Un tableur est un bon premier comptage. Il ne suffit plus quand :

  • Copier les quantités dedans et les retaper coûte plus de temps que le comptage. À 2 000 variantes, cela fait 2 000 chiffres copiés dehors et 2 000 retapés, plus une étape papier si vous comptez sur des porte-blocs.
  • Les commandes continuent d'arriver pendant le comptage. Le tableur n'en sait rien.
  • Vous comptez souvent. Des comptages hebdomadaires de quelques centaines de lignes obligent à reconstruire le tableur à chaque fois.
  • Une faute de frappe passe. Le tableur rejette le texte et les négatifs, mais ne peut pas deviner que 100 voulait dire 10.

Un scanner USB peut taper un code dans une cellule, mais le tableur n'ajoutera pas un à Compté à chaque scan. Si vous pesez d'autres options gratuites, notre page sur les logiciels d'inventaire gratuits liste ce qu'il faut vérifier.

Choisissez une étagère demain. Comptez-la à l'aveugle, notez l'écart, puis recomptez la même étagère la semaine suivante.

Questions fréquentes#

Le tableur d'inventaire est-il gratuit, et dois-je m'inscrire ?

Il est gratuit et il n'y a rien à quoi s'inscrire. Téléchargez le .xlsx et la liste de contrôle PDF et utilisez-les autant de fois que vous voulez. Le tableur n'a pas de macros et ne se connecte ni à Shopify ni à nous.

Comment remettre mes comptages dans Shopify ?

Exportez votre stock depuis Products, puis Inventory, copiez les chiffres de On hand (current) dans la colonne Attendu du tableur, et comptez. Quand vous avez fini, tapez les nouveaux chiffres dans la colonne On hand (new) d'un CSV de stock Shopify et importez-le, ou saisissez les changements à la main. Shopify ignore toute ligne qui a changé après votre export.

Ceux qui comptent doivent-ils voir le chiffre Attendu ?

Non, si vous pouvez l'éviter. Masquez la colonne Attendu pendant que l'on compte et réaffichez-la quand le comptage est terminé. Quelqu'un qui sait que la réponse devrait être 24 recompte souvent jusqu'à ce que cela fasse 24.

Le tableur fonctionne-t-il dans Google Sheets ?

C'est un fichier .xlsx standard, et Google Sheets peut l'ouvrir. Nous avons vérifié les formules dans LibreOffice et n'avons pas testé Google Sheets, vérifiez donc après l'import que la colonne Écart et les couleurs fonctionnent toujours.

Que faire des écarts ?

Recomptez d'abord les plus grands, avec une seconde personne si possible. Puis cherchez une cause : une livraison jamais réceptionnée, un retour jamais remis en stock, du stock abîmé jamais passé en perte ou une faute de frappe. Ne modifiez Shopify qu'après le recomptage.