Conteo

Hoja de cálculo y lista de verificación gratuitas de recuento para tiendas Shopify

Una hoja de cálculo gratuita de recuento (.xlsx) y una lista de verificación imprimible de una página. Cuente a ciegas, lea las diferencias, vuelva a contar las grandes y después actualice Shopify.

El equipo de Binly9 min de lectura
Una cuadrícula de hoja de cálculo impresa y un portapapeles con una lista de verificación vacía sobre un escritorio de piedra, junto a una regla de madera y un bolígrafo verde
En este artículo

Descargue la hoja y la lista de verificación, copie sus cantidades en existencias de Shopify en la columna Esperado, oculte esa columna, cuente en Contado y luego lea Diferencia. Las líneas rojas son faltantes y las ámbar son sobrantes. Vuelva a contar las diferencias grandes antes de cambiar nada en Shopify. Ambos archivos son gratuitos, sin registro.

Qué contiene la hoja#

Un recuento es una cuenta de lo que hay en sus estantes, comparada con lo que dicen sus registros. El archivo tiene tres pestañas. Instrucciones explica los pasos en lenguaje sencillo. Recuento es donde trabaja, una fila por variante. Resumen lee la pestaña Recuento y muestra los totales. Esta es cada columna de la pestaña Recuento.

Diferencia y Diferencia de valor son fórmulas y se rellenan solas. Todo lo demás lo escribe usted.
ColumnaQué se ponePara qué sirve
Ubicación, Estante o casilleroDónde está el stockPara que dos personas nunca cuenten el mismo estante
SKU, Producto, VarianteCopiado de ShopifyPara que una persona encuentre la línea
EsperadoLa cifra de existencias de Shopify cuando la copióLa cifra con la que se compara su recuento
ContadoLo que encontróEscriba 0 para un estante vacío, déjelo en blanco si no llegó
DiferenciaContado menos EsperadoUna fórmula. Rojo faltante, ámbar sobrante
Costo unitario, Diferencia de valorSu costo, y Diferencia por costoMuestra lo que vale una diferencia
Contado por, NotasIniciales, unidades dañadas o abiertasPara que un reconteo pueda partir de las notas

Hay tres cosas integradas. Contado solo acepta números enteros de 0 o más. Una fila de totales se queda en pantalla bajo el encabezado. La pestaña se imprime en horizontal, una página de ancho, con el encabezado repetido en cada página. No hay macros, porque un archivo que le enviamos nunca debería ejecutar código en su ordenador.

La hoja tiene 200 líneas. Está hecha para una sección de su stock, no para un catálogo entero de una vez.

Rellénela: un recuento a ciegas en cinco pasos#

  1. Copie Esperado desde Shopify. Vaya a Products, luego Inventory, luego Export, y elija All states para una ubicación. Copie SKU, producto, variante, nombre del casillero y On hand (current) en la hoja. Anote la fecha y la hora.
  2. Borre las 8 filas de ejemplo. Seleccione las celdas y pulse Suprimir. Deje en paz las columnas grises Diferencia y Diferencia de valor, porque contienen las fórmulas.
  3. Oculte la columna Esperado. Haga clic derecho en la columna y elija Ocultar.
  4. Cuente. Una persona por estante. Escriba lo que encuentre en Contado. Escriba 0 para un estante vacío.
  5. Muestre de nuevo Esperado y lea el resultado.

Un recuento a ciegas significa que quienes cuentan no pueden ver la respuesta que se espera que encuentren. Lo recomendamos por una razón sencilla. Quien espera 24 y encuentra 23 suele volver a contar hasta que dice 24. Ocultar la columna elimina esa atracción.

La exportación de Shopify le da una columna Bin name, así que las etiquetas de estante pueden salir directamente de su propio catálogo si usa casilleros. Si no, escriba sus propios nombres de estante.

Ejemplo resuelto: las ocho filas de la hoja#

Las filas de ejemplo son inventadas y están marcadas como EJEMPLO. Siete están contadas y una no.

La última fila aún no tiene cifra en Contado, así que Diferencia sigue en blanco. Un blanco no es un cero.
SKUEsperadoContadoDiferenciaCosto unitarioDiferencia de valor
EX-MUG-BLU242404.100.00
EX-MUG-GRN1816-24.10-8.20
EX-TEE-S404117.507.50
EX-TEE-M5552-37.50-22.50
EX-CAN-CDR121206.250.00
EX-TOTE-NAT303333.8011.40
EX-PLT-WHT2118-36.30-18.90
EX-NTB-A560en blancoen blanco2.90en blanco

La pestaña Resumen lo suma por usted. Puede rehacerlo a mano.

Líneas contadas:        7
Líneas con diferencia:  5   (la taza verde, camiseta S, camiseta M, bolsa, plato)
Unidades sobrantes:     1 + 3 = 4
Unidades faltantes:     2 + 3 + 3 = 8
Unidades netas:         4 - 8 = -4

Valor de sobrantes:     7,50 + 11,40 = 18,90
Valor de faltantes:     -8,20 - 22,50 - 18,90 = -49,60
Diferencia neta de valor: 18,90 - 49,60 = -30,70

La hoja muestra un neto de menos 30,70 en su moneda (los ejemplos usan dólares). El neto oculta lo que pasó. Dos líneas son sobrantes y tres faltantes, y los faltantes cuestan más del doble de lo que recuperaron los sobrantes. Lea las líneas, no solo el total.

La regla de reconteo#

Antes de cambiar Shopify, vuelva a contar las líneas que más se movieron. Usamos una regla con dos partes: vuelva a contar cualquier línea desviada 2 unidades o más, o $50 o más en valor. Es nuestra regla práctica, no un estándar, así que fije la suya y manténgala igual en cada recuento.

En el ejemplo, eso le devuelve a cuatro líneas: la taza verde (2 unidades), camiseta M (3 unidades), la bolsa (3 unidades) y el plato (3 unidades). Camiseta S está desviada 1 unidad por valor de $7,50, así que pasa.

Una regla de porcentaje falla con estantes pequeños. Una unidad faltante en un estante de 6 es 16,7 %, pero es una unidad. Veinte faltantes en un estante de 400 es 5 %, y es mucho stock. Unidades y valor juntos captan ambos casos.

Un error que evitar: escribir 0 en cada línea a la que no ha llegado, para que la hoja parezca terminada. Un 0 es un recuento. Dice “miré y no había ninguno”, y si se aplica deja el stock en nada. Deje en blanco las líneas a las que no llegó.

Devolver las cifras a Shopify sin estropearlas#

La hoja nunca escribe en Shopify. Tiene dos vías.

A mano, introduzca la cantidad corregida de cada línea que se movió. Está bien para una docena de líneas.

Por CSV, use el archivo de inventario de Shopify. Su exportación tiene una columna On hand (current) y una columna On hand (new). Ponga sus cifras contadas en On hand (new) e importe el archivo desde Products, luego Inventory, luego Import. El centro de ayuda de Shopify dice que cuando ambas columnas están en el archivo, compara sus cifras esperadas con las actuales, y las filas que cambiaron después de su exportación se omiten, con un correo que las lista (Shopify help: inventory CSV, consultado el 15 oct 2026). Emparejar las filas corre de su cuenta, porque la hoja y el archivo de Shopify usan columnas distintas.

Este es el motivo por el que esa comprobación importa. Digamos que Shopify mostraba 12 cuando copió, usted contó 10 y después se vendieron dos.

Esperado 12, contado 10, diferencia -2
Shopify tiene ahora 10 (12 - 2 vendidas)
El estante tiene 8 (10 contadas - 2 vendidas)
Escribir el total contado 10: Shopify dice 10, el estante dice 8. Dos de más.
Escribir la diferencia -2:    10 - 2 = 8. Correcto.

Shopify omite esa fila al importar, porque el 10 actual ya no coincide con el 12 de su archivo. Exporte de nuevo o escriba menos 2 a mano. Shopify dice que vaciar On hand (current) desactiva la protección, así que déjelo.

Este es también el motivo por el que un recuento es más seguro en una sección pequeña, terminado de una vez. Nuestro artículo sobre contar mientras la tienda sigue vendiendo repasa la aritmética con más detalle, y nuestra guía de recuento completa cubre el resto del método.

Cuándo una hoja de cálculo deja de bastar#

Una hoja es un buen primer recuento. Deja de bastar cuando:

  • Copiar cantidades dentro y volver a escribirlas cuesta más tiempo que el recuento. Con 2.000 variantes, son 2.000 cifras copiadas y 2.000 escritas de vuelta, más un paso en papel si cuenta con portapapeles.
  • Los pedidos siguen entrando durante el recuento. La hoja no sabe nada de ellos.
  • Cuenta a menudo. Recuentos semanales de unos cientos de líneas significan rehacer la hoja cada vez.
  • Se cuela un error de tecleo. La hoja rechaza texto y negativos, pero no puede saber que 100 quería ser 10.

Un escáner USB puede escribir un código en una celda, pero la hoja no sumará una unidad a Contado por cada escaneo. Si está sopesando otras opciones gratuitas, nuestra página sobre software de recuento gratuito lista qué comprobar.

Elija un estante mañana. Cuéntelo a ciegas, anote la diferencia y vuelva a contar el mismo estante la semana siguiente.

Preguntas frecuentes#

¿Es gratuita la hoja de recuento y tengo que registrarme?

Es gratuita y no hay nada que registrar. Descargue el .xlsx y la lista de verificación en PDF y úselos tantas veces como quiera. La hoja no tiene macros y no se conecta con Shopify ni con nosotros.

¿Cómo devuelvo mis recuentos a Shopify?

Exporte su inventario desde Products, luego Inventory, copie las cifras de On hand (current) en la columna Esperado de la hoja y cuente. Cuando termine, escriba las cifras nuevas en la columna On hand (new) de un CSV de inventario de Shopify e impórtelo, o introduzca los cambios a mano. Shopify omite cualquier fila que cambió después de su exportación.

¿Deben ver la cifra Esperado quienes cuentan?

No, si puede evitarlo. Oculte la columna Esperado mientras la gente cuenta y muéstrela cuando termine el recuento. Quien sabe que la respuesta debería ser 24 suele volver a contar hasta que dice 24.

¿Funciona la hoja en Google Sheets?

Es un archivo .xlsx estándar, y Google Sheets puede abrirlo. Comprobamos las fórmulas en LibreOffice y no hemos probado Google Sheets, así que tras subirlo, compruebe que la columna Diferencia y los colores siguen funcionando.

¿Qué debo hacer con las diferencias?

Vuelva a contar primero las más grandes, con una segunda persona si puede. Después busque una causa: una entrega nunca recibida, una devolución nunca repuesta, stock dañado nunca dado de baja o un error de tecleo. Cambie Shopify solo después del reconteo.